經濟部中部辦公室
::: 設為首頁 回歡迎頁 網站導覽 English Version
經濟部中部辦公室 經濟部中部辦公室
經濟部中部辦公室 首長信箱 政風業務 意見交流 網站導覽  
經濟部中部辦公室
排版用圖片
:::
本室介紹
組織職掌
訊息公告
申辦業務
表單下載
常見問答
為民服務
資訊公開
回首頁
回首頁
 
 
:::
申辦業務
 
公司登記
一、答 客 問  

Q:公司負責人或利害關係人如何申請查閱或抄錄公司登記資料?

A

1.以公司負責人名義申請者:

 

由公司負責人填具申請書,並蓋具原登記之公司負責人印鑑,或檢附身分證明文件影本並簽名或蓋章申請之。

 

2.以利害關係人名義申請者:

 

由利害關係人填具申請書,檢附利害關係證明文件並由利害關係人簽名或蓋章提出申請。

如委託代理人申請,應附加委託書。
(以上請詳閱抄錄須知第二點)

Q:利害關係人可檢附何種利害關係證明文件申請查閱、抄錄公司登記資料?

A

法院開庭通知書、判決書、起訴狀、合同契約書、支票、退票證明文件、持票理由書、鑑定書、機關團體證明文件或其他足以證明利害關係之文件影本。
(請詳閱抄錄須知第三點)

Q:可申請抄錄之公司登記資料有哪些?

A

核准案件之申請書、登記事項卡(表)、章程、修章對照表、股東名冊、會計師資本額查核報告書暨其附件..等。
(請詳閱抄錄須知第六點)

Q:申請抄錄公司登記資料之方式有哪些?

A

親臨辦理:

請攜帶公司大小印鑑章或利害關係證明文件至本辦公室第三科公司登記服務櫃檯辦理。

 

郵寄申請:

請填妥申請書,並蓋妥公司大小印鑑章,或檢附利害關係證明文件及所需規費,郵寄至本辦公室第三科收(地址:南投市中興新村省府路四號);本辦公室辦妥後,核准文件將以郵局掛號郵寄給申請者。

 

傳真申請:

請先上網至本辦公室傳真抄錄申請網頁,詳閱「申請流程」及下載申請書格式,再依申請流程所示辦理;本辦公室辦妥後將掛號郵寄給申請者。

Q:如何查詢申請案辦理情形?

A

電話語音查詢系統:請打語音查詢專線 4121166。
電腦查詢系統:請上網至經濟部公司登記申請案件查詢網頁查詢。

Q:什麼是「公司登記事項卡」?

A

公司登記事項卡(現已更名為「登記表」),乃公司辦理設立登記或變更登記時應檢附之表格化文件,內容包含公司名稱、所在地、資本額、所營事業項目、負責人姓名、公司大小章等各項登記資料。

Q:如經濟部中部辦公室辦理公司證明、抄錄業務之權責為何?

A

被抄錄或被證明之公司,實收資本額未達新台幣五億元,且其公司登記所在地位於台灣省轄區內之本國公司,皆為本辦公室所轄。
(排除台北市、高雄市、台北縣、加工出口區、及科學員區。請詳閱抄錄須知第十一點)

Q:欲抄錄某家公司,如何查詢究竟應向何機關申請抄錄?

A

請上網至經濟部查詢公司資料網頁查詢(查詢辦法請詳閱該網頁「查詢規則」)。

Q:欲申請公司登記證明書、或負責人資格證明,應具備何文件?

A

申請書(須加蓋公司及負責人印鑑章)、負責人身份證正反面影本各一份,及規費(每份新台幣200元,相同證明書第2份起每份100元,請以郵政匯票、受款人寫「經濟部中部辦公室」)。

Q:申請公司證明、或抄錄,規費收費標準為何?

A

申請公司證明、或抄錄登記表者,每份新台幣200元,相同證明書或抄錄登記表第2份起每份100元,抄錄其他事項(如章程、股東名簿等)每份每千字或不足一千字,每份新台幣300元。
(以上請詳閱抄錄須知第十點)

以上規費,若以郵寄申請,請購買郵政匯票,受款人寫「經濟部中部辦公室」,若傳真申請,請至任何銀行辦理匯款,辦法詳閱傳真抄錄申請網頁。

Q:若欲申請公司資格證明或抄錄本公司資料,但公司印鑑已不慎遺失,應如何申請?

A

申請書上請蓋公司大小章(已非印鑑章)及附加公司負責人身份證正反面影本。

Q:經濟部中部辦公室之地址為?

A

南投市中興新村省府路四號。

Q:申請者以郵寄申請方式辦理,是否須附回郵?

A

無論是郵寄申請或傳真申請,皆無須附回郵,本辦公室辦妥後會以郵局掛號郵寄給申請者。

Q:現場申請公司抄錄,須多久時間才能辦好?

A

本辦公室採用電腦作業,有效縮短作業時間,原則上約一小時內可完成;但若遇電腦光碟系統故障,因須人工調卷,需更久時間。

Q:如何申請印鑑證明?

A

經濟部已於民國八十七年四月一日起停止核發印鑑證明。惟因公司登記事項卡上蓋有公司印鑑章,因此,以往有部分申請者改以申請公司登記事項卡替代。

Q:以傳真方式申請公司事項卡,應注意什麼?

A

1.填寫申請書字跡應清析,申請人蓋章時,不可蓋於申請人有填寫資料的地方。 2.至銀行匯款繳費,應使用「電匯」方式,請勿使用「存款」。
3.傳真申請書後,請記得同時傳真「申請者身份證正反面影本」、「電匯收據」或「利害關係證明文件」等。

Q:如何上網查詢公司必須公開之「公示基本資料」?

A

請上網至經濟部查詢公司登記資料網頁查詢(查詢辦法請詳閱該網頁「查詢規則」)。

 
 
 
回上頁
回上方
著作權聲明隱私權政策安全性政策
•地址:54003南投市省府路4號(交通路線) • 電話:(049) 2359171 • 傳真:(049) 2358191總收文單位
•上班時間:星期一到五,上午:8:30 - 12:30,下午:13:30 - 17:30
•建議螢幕解析:800*600 及IE 6.0以上 •經濟部中部辦公室 版權所有
通過A+等級無障礙網頁檢測