經濟部中部辦公室
::: 設為首頁 回歡迎頁 網站導覽 English Version
經濟部中部辦公室 經濟部中部辦公室
經濟部中部辦公室 首長信箱 政風業務 意見交流 網站導覽  
經濟部中部辦公室
排版用圖片
:::
本室介紹
組織職掌
訊息公告
申辦業務
表單下載
常見問答
為民服務
資訊公開
回首頁
回首頁
 
 
:::
申辦業務
 
工業行政─動產案件─Q&A

Q&A

一、

準備書件易遺漏事項
 

(一)

登記申請書
   

1.

設定動產抵押權:甲方申請人為債務人,乙方為抵押權人(即債權人如銀行)。
設定附條件買賣:甲方申請人為出賣人,乙方為買受人。
設定信託占有:甲方申請人為信託人(如銀行),乙方為受託人。
    2. 「申請人」欄:雙方均需詳填。如係法人,應填公司名稱、營利事業統一編號、營業所在地、負責人姓名、身份證統一編號、出生年月日、住所。如係自然人,應填負責人姓名、身份證統一編號、出生年月日、住所。如代理申請,亦應詳填。
    3. 「契約訂立有效期間」欄:請依契約書上所載之有效期限填寫。
    4. 「標的物所有人」欄:如設定動產抵押權者,請填債務人(甲方)或標的物提供人;如設定附條件買賣者,請填出賣人(甲方)名稱;如設定信託占有者,請填信託人(甲方)名稱。
    5. 「標的物所在地」欄:請詳填所在地之門牌號碼,且應與契約書上所載標的物存放地址一致。
    6. 「標的物價格(總值)」欄:請與標的物明細表上所載總計金額填寫一致。
    7. 「擔保債權金額」欄:請與契約書上所載之債權金額填寫一致。
  (二) 登記證明書
    1. 「申請人」欄:雙方均需詳填。如係法人,應填公司名稱、營利事業統一編號、營業所在地、負責人姓名、身份證統一編號、出生年月日、住所。如係自然人,應填負責人姓名、身份證統一編號、出生年月日、住所。如代理申請,亦應詳填。
    2. 「標的物所有人」欄:如設定動產抵押權者,請填債務人(甲方)或標的物提供人;如設定附條件買賣者,請填出賣人(甲方)名稱;如設定信託占有者,請填信託人(甲方)名稱。
    3. 「標的物所在地」欄:請詳填所在地之門牌號碼。
    4. 「登記紀要第一次」欄:填寫抵押權人名稱及擔保債權金額等資料。
  (三) 標的物明細表 
    1. 本表各欄均應詳填,不可省略。
    2. 本表一式填送六份(其中四份分別黏貼於契約書上)。
    3. 雙方申請人應填寫公司名稱、代表人等資料後並加蓋印章(應與申請書暨附件所蓋印章一致)。
    4. 「填表日期」:請填送件日期。
  (四) 切結書
    1. 辦理「動產抵押權」登記者,本表由債務人填寫資料並加蓋印鑑章(如為法人時,請於具切結書人欄內填寫公司名稱、負責人姓名,並於地址欄內填寫營業所;如為自然人時,請於具切結書人欄內填寫姓名,並於地址欄內填寫住所)。
    2. 辦理「動產抵押權」登記者,本表由債務人填寫資料並加蓋印鑑章(如為法人時,請於具切結書人欄內填寫公司名稱、負責人姓名,並於地址欄內填寫營業所;如為自然人時,請於具切結書人欄內填寫姓名,並於地址欄內填寫住所)。
    3. 辦理「信託占有」登記者,本表由受託人填寫資料並加蓋印鑑章(如為法人時,請於具切結書人欄內填寫公司名稱、負責人姓名,並於地址欄內填寫營業所;如為自然人時,請於具切結書人欄內填寫姓名,並於地址欄內填寫住所)。
    4. ()內填對方契約當事人名稱及契約字號(如無者免填)。
    5. 切結日期(應在標的物出廠日之後)務必填寫。
  (五) 契約書
    1. 「管轄法院」未載明。
    2. 「立契約人」雙方印章漏用印或用印與公司設立或變更登記事項卡不符。
  (六) 契約當事人證明文件
    1. 如為自然人則檢附以契約用印替代與國民身分證影本。
    2. 如為公司法人則檢附營利事業登記證影本及公司(設立或)變更登記事項卡影本。
    3. 公司(設立或)變更登記事項卡影本(以1:1比例影印且清晰及未逾任期),請勿放大或縮小或失真,並依財政部規定切結:「本影本與正本相符,本登記事項卡現仍為有效資料,如有不實,申請人願負法律上一切責任」,並加蓋公司及負責人印章。
    4. 如契約當事人身分為企業社、工程行等則檢附縣市政府核發之商業用印鑑證明影本(以1:1比例影印且清晰),請勿放大或縮小或失真。
    5. 如契約當事人身分為自然人,以契約用印替代,若原契約用印遺失,應登報作廢,並書立切結書及檢附身分證明文件向原登記機關辦理變更。
    6. 所送書件如係影本,須加蓋書件契約當事人印章,並加註「本影本與正本相符」字樣。
  (七) 信託占有標的物所有權證明書
    1. 本表適用辦理「信託占有」登記者,由信託人填寫資料並加蓋印鑑章。
    2. 「立書人」欄:如為法人時,請填寫公司名稱、負責人姓名,並加蓋印章;如為自然人時,請填寫姓名,並加蓋印章。
    3. 「地址」欄:請填信託人地址(如為法人時,請填寫營業所;如為自然人時,請填寫住所)。
二、 登記事項之內容有變更時,是否應由契約當事人檢具證明文件共同申請變更登記?
  財政部92年7月23日台財融(一)字第0928011138號令釋示動產擔保交易法施行細則第十七條第一項相關適用疑義如下:
  1. 所稱「由契約當事人檢具證明文件共同申請變更登記」,依本部83年7月1日台財財融第830297316號函釋,於債權讓與而為債權人變更登記時,係由債權讓與契約之當事人共同申請。
  2. 前項所稱「債權讓與契約之當事人」,於動產擔保交易法第十六條第二項最高限額抵押權之情形,如於所擔保之債權額確定前轉讓者,非將該最高限額抵押之基礎法律關係一併移轉,不得為之,從而此種債權讓與契約之當事人為債權人、債務人及受讓人三方;如所擔保之債權額已確定者,則得與其債權一同移轉,債權讓與契約當事人為債權人及受讓人,其移轉登記無須債務人或抵押人會同辦理,惟仍須提出足資證明債權額確定之有關證明文件,俾登記機關為形式上審查,始得辦理,至於何者為足資證明債權額之有關文件,因屬事實認定問題,宜由登記機關本於職權審認之。
三、 以「榨乳機」辦理動產擔保抵押登記,其登記機關為何?
  財政部金融局92年10月8日台財融(一)字第0920044921號書函說明二:「『榨乳機』可歸類為動產擔保交易標的物品類表第九類農業機械設備第三項收穫及調製用機械-各種收穫機、脫粒機、動力切草機、榖類乾燥機及設備、種子選別機、飼料調製機、擠乳機,爰得依動產擔保交易法施行細則第三條第一項第一款『機器設備工具原料半製品及成品,其所在地在直轄市者,以直轄市政府為登記機關;在直轄市以外區域者,以經濟部工業局為登記機關』之規定,向登記機關辦理登記」。
四、 函詢外國法人辦理動產抵押相關事宜?
  財政部金融局92年8月13日台財融(一)字第0928011229號函說明:「二、按動產擔保交易法第三條規定,動產擔保交易,依本法之規定;本法無規定者,適用民法及其他法律之規定。次按民法總則施行法第十一條及第十二條規定,外國法人,除依法律規定外,不認許其成立;經認許之外國法人,於法令限制內與同種類之中國法人有同一之權利能力。爰外國法人可否為動產抵押權人,並申請辦理動產抵押登記乙節,端視其是否經我國認許,倘未經認許,除我國與該國所締結條約有特別約定者外,自不得為權利、義務主體,即不宜准其辦理動產擔保交易之登記。關此,業經財政部75年2月6日(75)台財融字第7533979號函釋在案。三、有關外國法人申辦動產抵押登記應檢附之文件,應依動產擔保交易法施行細則第六條之規定辦理,至同條文第四款規定所稱『契約當事人之證明文件』,得由登記機關視個案情形要求申請人提供相關文件,如外國法人應檢附經我國認許成立之相關文件」。
五、 戶政事務所於九十二年七月一日仍繼續辦理印鑑登記及印鑑證明時,自然人申辦動產擔保交易登記應檢附之『印鑑證明文件』為何?
  財政部金融局92年5月22日台財融(一)字第0920024066號函說明二:「有關自然人申辦動產擔保交易登記應檢附之『印鑑證明文件』,改以『契約用印』替代措施乙節,仍請繼續實施。」
六、 戶政機關核發之印鑑證明,如當事人遷出戶籍管轄區域者,原登記之印鑑否是同註銷?
  財政部金融局92年11月10日台財融(一)字第0920048535號函說明二:「目前自然人申辦動產擔保交易登記,得以『契約用印』替代印鑑證明;自然人如仍出具戶政事務所核發之印鑑證明,建議登記機關僅需核對當事人之國民身分證上記載之戶籍地址與印鑑證明所載之地址是否相符,以認定其效力。」
       
       
 
回上頁
回上方
著作權聲明隱私權政策安全性政策
•地址:54003南投市省府路4號(交通路線) • 電話:(049) 2359171 • 傳真:(049) 2358191總收文單位
•上班時間:星期一到五,上午:8:30 - 12:30,下午:13:30 - 17:30
•建議螢幕解析:800*600 及IE 6.0以上 •經濟部中部辦公室 版權所有
通過A+等級無障礙網頁檢測